Ist Margarine pflanzlich?

Ist Margarine pflanzlich?

In dieser kurzen Anleitung werden wir die Frage „Ist Margarine pflanzlich?“ beantworten und weitere Details zu dieser Frage geben.

Vielleicht hast du gerade Margarine gekauft und diese Frage ist dir in den Sinn gekommen. In diesem kurzen Leitfaden werden wir diese Frage beantworten, damit ihr für die Zukunft informiert seid.

Geschichte der Margarine

Margarine wurde 1869 in Frankreich von dem französischen Chemiker Hippolyte Mège-Mouriès gegründet. Er schuf sie im Rahmen eines Wettbewerbs, der vom französischen Kaiser Napoleon III. finanziert wurde, der einen billigeren Butterersatz für seine Armee und seine armen Untertanen wollte.    

Ursprünglich wurde sie aus Rinderfett hergestellt, aber ein kurz darauf entwickeltes neues Verfahren erlaubte es, sie stattdessen aus verfestigtem Pflanzenöl herzustellen.

Es hat von Natur aus eine unappetitliche weiße Farbe, deshalb wird es oft gelb eingefärbt, um es schmackhafter und butterähnlicher zu machen.

Ist Margarine pflanzlich?

Margarine stieg dank ihres niedrigen Preises schnell in der Beliebtheit und übertraf ihren Erzrivalen, die Butter, im Verkauf.

Laut der Huffington Post ist Butter jedoch aufgrund von gesundheitlichen Ängsten vor den Transfetten in der Margarine derzeit beliebter als Margarine, was den Pro-Kopf-Verbrauch betrifft.

Margarinen, die Transfette enthalten, sollten wahrscheinlich vermieden werden. Obwohl einige Forschungen gezeigt haben, dass sehr kleine Mengen an natürlichen Transfetten vorteilhaft sein können, empfehlen die meisten staatlichen Gesundheitsbehörden aufgrund der negativen Auswirkungen auf das Herz, ganz auf Transfette zu verzichten.

Viele Margarinehersteller versuchen, von der Verwendung von Transfetten wegzukommen, aber die Verbindung bleibt bestehen. 

Ist Margarine pflanzlich?

Ist Margarine pflanzlich? Kommt drauf an: Für Veganer scheint Margarine die Antwort auf die Unmöglichkeit zu sein, sich der Schmackhaftigkeit von Butter hinzugeben. Aber ist Margarine vegan? 

Klassische Margarine wird hauptsächlich aus einer Kombination von Pflanzenöl, Salz und Wasser hergestellt. Normalerweise enthält sie jedoch immer noch tierische Produkte, darunter Laktose und Molke.

Diese Tatsache mag für Veganer weltweit enttäuschend sein, aber es gibt noch andere Möglichkeiten. 

Die meisten Hersteller von Margarine bieten auch veganerfreundliche Alternativen ohne die zugesetzten tierischen Produkte an.

Diese Alternativen sind technisch gesehen anders als Margarine, werden aber oft als das Gleiche bezeichnet. 

Normalerweise werden sie eindeutig als vegan vermarktet und als “ Butteralternative vegane Brotaufstriche“ oder so ähnlich bezeichnet. 

Ist Margarine pflanzlich?

Wie erkenne ich, ob meine Margarine vegan ist?

Ob deine Margarine vegan ist, kannst du am besten anhand der Zutatenliste feststellen.

Vegane Margarinen sollten keine der folgenden tierischen Zutaten enthalten:

  • Molke. Das ist die Flüssigkeit, die sich während des Käseherstellungsprozesses von der Milch trennt.
  • Kasein. Das ist der Quark, der übrig bleibt, nachdem die Milch zur Käseherstellung geronnen ist.
  • Laktose. Diese Art von Zucker kommt natürlich in Milch und Milchprodukten vor.
  • Tierisches Fett. Margarinen wurden ursprünglich aus tierischen Fetten wie Kuh-, Enten- oder Schaffett hergestellt, und einige wenige enthalten noch immer diese Art von Fett.
  • Vitamin D3. Dieses Vitamin wird üblicherweise aus Lanolin hergestellt, das aus Schafwolle gewonnen wird (2 Vertrauenswürdige Quelle).
  • Meeresöl. Dieses Öl, das aus Fischen oder anderen Meerestieren gewonnen wird, wird manchmal in Margarinen, besonders in Shortening-Typen, verwendet.
  • Lecithin. Diese fette Substanz wird manchmal aus tierischem Gewebe oder Eigelb gewonnen.
  • Nierenfett. Dieses harte Fett, das in den Lenden oder Nieren von Tieren vorkommt, wird manchmal zur Herstellung von Margarine verwendet.
  • Talg. Dieses Fett, das von Rindern oder Schafen stammt, wird manchmal zur Herstellung von Margarine verwendet.

Einige Margarinen sind als für Veganer geeignet gekennzeichnet. Du kannst dir auch die Zutatenliste ansehen und Sorten vermeiden, die tierische Nebenprodukte wie Molke, Kasein, Laktose oder tierische Fette auflisten.

In diesem kurzen Leitfaden haben wir die Frage „Ist Margarine vegan?“ beantwortet und weitere Details zu dieser Frage angegeben.


Wenn du Fragen, Feedback oder Kommentare hast, lass es uns bitte unten wissen.

Folge uns auf Pinterest, Facebook und Instagram weiter unten.

Viel Spaß dabei!

Hier bleibst du auf dem neuesten Stand der Lebensmittelsicherheit in Deutschland.

Hallo, ich bin Katharina, ich liebe Kochen und Backen. Ich habe einige meiner besten Rezepte zusammengestellt und Ihre meistgestellten Fragen zum Thema Essen beantwortet.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.