Wie viel Geld für Lebensmittel reicht für eine Person pro Monat?

In diesem kurzen Leitfaden beantworten wir die Frage „Wie viel Geld für Lebensmittel reicht für eine Person pro Monat?“ mit einer eingehenden Analyse, wie viel Geld für Lebensmittel für eine Person pro Monat reicht. Außerdem gehen wir darauf ein, wie viel Geld für Lebensmittel pro Person nach Hartz IV und ALG II Sozialleistungen zur Verfügung steht.

Wie viel Geld für Lebensmittel reicht für eine Person pro Monat?

Der Geldbetrag, der für die Ernährung einer Person pro Monat als ausreichend angesehen wird, reicht von 100 € bis 400 €. Diese große Spanne an Geld, das für die Ernährung einer einzelnen Person verwendet wird, zeigt, dass die Ausgaben für Lebensmittel je nach finanzieller Lage der Person extrem sparsam bis luxuriös sind.

Sparsame Haushalte schaffen es, ihre Lebensmittel mit weniger als 100 Euro im Monat zu finanzieren. Viele Singles mit einem größeren Haushaltsbudget geben über 400 Euro im Monat für Lebensmittel und Getränke aus.

Wie viel Geld ist laut Hartz-IV für Lebensmittel für eine Person vorgesehen?

154,78 € ist der Geldbetrag, der laut Hartz-IV für Lebensmittel für eine Person vorgesehen ist. Das ist der Standardbetrag, der als ausreichend angesehen wird, um sich einen ganzen Monat lang nachhaltig mit Lebensmitteln zu versorgen. Darin enthalten sind nicht nur Lebensmittel, sondern auch Getränke, Softdrinks, etc.

Was sind ALG II und Hartz-IV?

Arbeitslosengeld II (Hartz IV) und Sozialgeld sind Teil der Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts und damit Teil der Leistungen zur Sicherung eines menschenwürdigen Existenzminimums. Der Regelbedarf zur Sicherung des Lebensunterhalts umfasst besondere Bedarfe für Ernährung, Kleidung, Körperpflege, Haushaltsgegenstände, Haushaltsenergie (ohne Heizung und Warmwasser) sowie Bedarfe zur Teilhabe am sozialen und kulturellen Leben. Leistungsberechtigte Personen erhalten den sogenannten Regelsatz. 

Wer erhält den Hartz-IV-Regelsatz?

Menschen, die:

  • das 15. Lebensjahr vollendet haben und die Altersgrenze nach § 7a noch nicht erreicht haben,
  • sind beschäftigungsfähig,
  • Hilfe benötigen und
  • ihren gewöhnlichen Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland haben (erwerbsfähige Leistungsberechtigte).
  • Kinder, die mit Leistungsempfängern in einer sogenannten Bedarfsgemeinschaft leben, haben ebenfalls Anspruch auf Hartz IV.

Wie viel Geld geben alleinstehende Studierende pro Monat für Lebensmittel aus?

Studierende geben im Durchschnitt etwa 160 Euro im Monat für Lebensmittel aus. Wer seine Lebensmittel vor allem beim Discounter kauft, kommt auch mit rund 100 Euro aus. Auf jeden Fall ist es ratsam, beim Einkauf im Supermarkt die Preise zu vergleichen, günstigere Produkte aus den unteren Regalen zu holen und sich strikt an die Einkaufsliste zu halten. 

Auch Kantinenbesucher leben sparsam: In der preisgekrönten Kantine in Nürnberg zum Beispiel kostet das Hauptgericht zwischen 1,60 und 2,50 Euro. Manchmal kannst du auch außerhalb der Stadt günstig wegkommen: In Berlin z.B. zahlst du für eine türkische Pizza oder einen Döner oft nur rund zwei Euro. Studierende, die viel unterwegs sind, neigen jedoch oft dazu, den kleinen Hunger mit einem Panino oder einem Bagel zu stillen. Diese Snacks machen nicht lange satt und kosten drei oder vier Euro.

Um einen Überblick über die Kosten zu bekommen, solltest du eine Zeit lang Aufzeichnungen führen. Schon nach ein paar Monaten sind die Durchschnittswerte recht verlässlich und meistens gibt es auch Einsparpotenziale. 

Wie viel gibst du als Studentin oder Student pro Tag und pro Woche für Lebensmittel aus?

Studierende geben 168 Euro im Monat für ihr Essen aus. Das sind etwa 40 Euro pro Woche und 5-6 Euro pro Tag.

Wie viel solltest du pro Monat für Lebensmittel ausgeben?

Die privaten Haushalte in Deutschland gaben im Jahr 2018 durchschnittlich 321 Euro pro Monat für Lebensmittel, Getränke und Tabakwaren aus. Davon wurden durchschnittlich 62 Euro für Obst, Gemüse und Kartoffeln ausgegeben. Das entsprach einem Anteil von 19 % an den Gesamtausgaben für Lebensmittel, Getränke und Tabakwaren.

Was kostet Essen und Trinken für eine Person pro Woche und Monat?

Normalerweise musst du als Single etwa 40 bis 50 Euro pro Woche oder 160 bis 200 Euro pro Monat für Essen und Trinken einplanen, je nach deinem Bedarf. Darin sind alkoholische Getränke, Süßigkeiten und Snacks nicht enthalten.

Wie viel kostet das Essen für 2 Personen pro Monat?

Für einen 2-Personen-Haushalt liegen die Gesamtkosten für Lebensmittel einschließlich Getränken und alkoholischen Getränken zwischen 388 und 400 Euro pro Monat. Dieser Betrag macht in der Regel 13,5 bis 14 % der gesamten Haushaltsausgaben aus.

Wie viel kosten Lebensmittel in Deutschland?

Das Essen in Deutschland ist im Vergleich zu anderen westeuropäischen Ländern sehr günstig. Du kannst für etwa 2-4 EUR im Freien essen (tolle Würste und Bratwürste). Die Mahlzeiten in vielen Bierhallen im Land kosten nur 9-15 EUR.

Was kostet Essen und Trinken pro Monat?

Wirtschaftlich gesehen kosten Lebensmittel und Getränke zwischen 220 und 292 € pro Person und Monat. Berücksichtigt man die üblichen Einzelhandelsumsätze, dann steigen die notwendigen Ausgaben für eine vollständige Ernährung theoretisch auf durchschnittlich 87 € pro Person und Woche.

Fazit:

In diesem kurzen Leitfaden haben wir die Frage „Wie viel Geld für Lebensmittel reicht für eine Person pro Monat?“ mit einer ausführlichen Analyse beantwortet, wie viel Geld für Lebensmittel für eine Person pro Monat reicht. Außerdem haben wir besprochen, wie viel Geld für Lebensmittel pro Person nach Hartz IV und ALG II Sozialleistungen zur Verfügung steht.

Zitate:

https://www.sparkasse.de/service/rechner/haushaltsrechner.html
https://www.chefkoch.de/forum/2,6,671750/1-Person-Haushaltsgeld-fuer-Nahrunsmittel-pro-Monat.html
https://www.dge.de/fileadmin/public/doc/ws/fachinfo/Lebensmittelkosten-vollwertige-Ernaehrung.pdf
https://studieren.de/studium-lebenshaltung.0.html

Hallo, ich bin Katharina, ich liebe Kochen und Backen. Ich habe einige meiner besten Rezepte zusammengestellt und Ihre meistgestellten Fragen zum Thema Essen beantwortet.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.